Оздоровление

День белорусского языка

Квітней наша родная мова!” – под таким девизом прошли мероприятия в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 30 г. Бреста»

В этот день в детском саду были организованы различные мероприятия, посвященные этому дню. Было приятно наблюдать, как с самого утра воспитанники приветствовали друг друга на белорусском языке .

С детьми старшей группы была проведена беседа «Мая зямля, мая Радзіма завецца светла - Беларусь»

Воспитанники закрепили знания о государственных символах Республики Беларусь.

Посетили мини – музей «Наша спадчына», где познакомились с культурой и традициями родного края.

Для родителей были подготовлены информационные буклеты, в которых размещены практические советы о том, какие книги на белорусском языке можно прочитать детям в свободное время. Буклеты оформлены в увлекательной форме, не требовали от родителей много времени на поиск нужной информации. Им достаточно было воспользоваться телефоном с программой для чтения QR-кодов.

Квест-игра "В поисках сокровищ"

Летний оздоровительный период – это сезонный отрезок времени, когда максимально реализуется система мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие. Каждый день воспитанников ждет много увлекательных и занимательных заданий и игр.

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 30 г. Бреста» прошла квест–игра «В поисках сокровищ».  Воспитанникам предлагалась карта дошкольного учреждения, маршрут и задания, выполнив которые дети дошкольного возраста получат заветный клад.

Воспитанников ждали следующие остановки: «Танцевальная», где необходимо было станцевать веселый и задорный танец; перепрыгнуть с кочки на кочку через «Болото»; пройти над «Пропастью»; отгадать героев сказки и сами сказки на остановке «Сказочной»; закрепить представления о правилах дорожного движения на остановке «Безопасность» и отгадать виды спорта на остановке «Олимпийская».

За каждое правильно выполненное задание дети получали часть карты. Сложив ее, дружно нашли сокровища.

День Безопастности

Проблема безопасности дорожного движения является одной из важных.

Дети дошкольного возраста недооценивают реальной опасности, грозящей им на дороге, отчего и относятся к правилам дорожного движения без должного уважения.

Главной задачей воспитателей дошкольного образования является разъяснить правила дорожного движения воспитанникам, донести смысл опасности несоблюдения правил. Необходимо закреплять представления у воспитанников не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В «День Безопасности», были проведены следующие формы работы с детьми дошкольного возраста: беседы, обсуждения ситуаций, чтение художественной литературы, дидактические игры.

Для родителей воспитанников были разработаны буклеты, проведена консультация на тему «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»