День хлеба

16.10.2024

В течение недели в государственном учреждении дошкольного образования «Детский сад № 30 г. Бреста» организована неделя хлеба «Хлеб - всему голова!», приуроченная к Всемирному дню хлеба – 16 октября. Воспитанники всех возрастных групп узнали много нового и интересного в рамках организованных мероприятий. Целью было рассказать детям дошкольного возраста, какое значение имеет хлеб для нас, как много людей разных профессий трудится, чтобы на столе появился душистый хлеб, без которого не обходится ни завтрак, ни обед.

Хлеб -вечный  символ жизни и благополучия. Благодаря мультимедийных презентациям, подготовленному наглядному и игровому материалу воспитанники смогли проследить процесс приготовления хлеба. Они познакомились сельскохозяйственными профессиями, благодаря которым хлеб есть в каждом доме. Воспитанники поняли какой это тяжелый, долгий, благородный и  ответственный труд.

Дети дошкольного возраста стали исследователями-они самостоятельно приготовили муку, перемолов зерна, затем пекарями - замешали тесто, «испекли» разнообразные хлебобулочные изделия из соленого теста.

А еще они много играли, рисовали, принимали участие в театрализациях сказок «Легкий хлеб», «Пшеничный колосок» и т.д. Воспитанники старших групп приняли участие в конкурсе чтецов «Хлеб-всему голова», станцевали танец.

Весело, познавательно и интересно прошла неделя хлеба в нашем учреждении дошкольного образования.  Благодаря проведённым мероприятиям, у воспитанников сформировалось представление о ценности хлеба, обогатились представления о том, как наши предки выращивали хлеб, и как выращивается хлеб сейчас. Дети уяснили для себя, что хлеб — это итог большой работы многих людей, от землепашцев до пекарей.