Нетрадиционные техники рисования

08.04.2024
Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Использование нетрадиционных техник рисования - это увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает воспитанников. Лобажевич Светлана Андреевна, воспитатель дошкольного образования, увлекает детей старшей группы «В» нетрадиционными техниками рисования. Эти техники не утомляют детей дошкольного возраста, а наоборот позволяют осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывая их интерес и желание, творить что-то новое и необычное. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет воспитанникам ощущать незабываемые положительные эмоции. В своей работе с детьми дошкольного возраста Светлана Андреевна использует способы кляксографии, рисование ладошкой, жёсткой кистью, комочком бумаги, штампами, ватными палочками, спонжиками, воздушным шариком. Каждая из этих техник – это маленькая игра, где дети чувствуют себя уверенно, даётся возможность выражения собственных творческих фантазий. Овладение техникой изображения доставляет воспитанникам большую радость, результат творчества радует всех.