День единения народов Беларуси и России.

02.04.2024

2 апреля ежегодно отмечается государственный праздник День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день 28 лет назад президенты двух стран Беларуси и России подписали договор «Об образовании сообщества Беларуси и России», а через год «Договор о Союзе Беларуси и России»,  который дал новый импульс для дружбы и интеграции двух государст.

2 апреля в нашем учреждении дошкольного обракзования  прошло познавательно-развлекательное мероприятие для воспитанников старших и средних групп, посвященное Дню единения России и Беларуси. В ходе мероприятия воспитанники узнали, что наши страны живут и жили в добрососедсвте, у наших народов одинаковые традиции, праздники и общая история.

Закрепили представления  воспитанников о государственной символике двух государств с помощью дидактической игры «Четвёртый лишний»,  используя методику гексов воспитанники называли символы Беларуси и  России. В  дидактической  игре «Собери картинку из сказки»,  воспитанники  из пазлов складывали  картинку,  отгадывали  из какой сказки фрагмент, называли  название сказки на русском и белорусском языке.

В процессе проведения мероприятия, воспитанники рассказывали стихи о Дне единения России и Беларуси на русском и беларусском языке, смотрели видеофрагмент «Две сестры» Р. Алехно, слушали песни про два братских народа.

С воспитанниками была проведенна эстафета «Посади и собери картофель» Дети проявили быстроту и ловкость. В итоге победила дружба – дружба двух братских народов.