День Конституции Республики Беларусь.

15.03.2024

15 марта в нашей стране отмечается особенный государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

Конституция – это основной Закон, в котором прописаны  права и обязанности каждого гражданина нашей страны и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Ко Дню Конституции Республики Беларусь в государственном учреждении дошкольного образования «Детский сад № 30 г. Бреста» прошел праздничный день, а начался он с прослушивания (исполнения) государственного гимна Республики Беларусь.

Воспитанники старших групп просмотрели презентацию «Конституция Республики Беларусь», где смогли познакомиться с понятиями «закон», «право», повторили государственную символику: флаг, герб, гимн. Были проведены беседы, где дети знакомились с важным документом в их жизни, играли в дидактические игры «Назови области Беларуси», «Покажи на карте Беларусь», отгадывали загадки, читали стихотворения. Воспитанники старших групп также закрепили знания о том, какие права есть у граждан нашей страны, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь.

Все проведенные мероприятия способствовали формированию у воспитанников основ патриотизма, осознанию себя частью государства, развитию познавательного интереса к событиям, происходящим в родной стране.